Проект «Занятость молодежи-программа поддержки горных сообществ»

Всемирный банк предоставил финансирование Правительству Кыргызской Республики для проекта по поддержке сообществ, который будет сфокусирован на сообществах, проживающих вдоль 450-километровой ЛЭП-1000 CASA в районе Ферганской долины Кыргызской Республики, пересекающей три области (Жалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую) и по оценкам, 42 айыл аймака. Проект CASA 1000 по поддержке сообществ поддержит ряд инвестиций в энергетическую, социальную и экономическую инфраструктуру в сообществах, расположенных вблизи ЛЭП.

Проект «Занятость молодежи-программа поддержки горных сообществ» (L4Y) — это четырехлетний проект, направленный на повышение воздействия по поддержке сообществ путем обеспечения необходимой подготовки и развития потенциала местных экономических субъектов, с акцентом на развитие навыков и инновационных средств к существованию для молодежи, а также на укрепление инвестиций в экономическую инфраструктуру, финансируемых через сообщества. L4Y будет готовить молодых женщин и мужчин для рынка труда путем развития их предпринимательства и навыков, связанных с работой, в соответствии с потребностями местных рынков труда в целевых районах. В дополнение к этому, проект будет поддерживать ориентированные на молодежь цепочки добавленной стоимости и создавать новые возможности для микро и малых предприятий.

Общая цель этого проекта заключается в поддержке инновационного развития средств к существованию и возможностей трудоустройства примерно 4000 молодых женщин и мужчин в 20 целевых общинах в целях расширения социально-экономических возможностей и интеграции в целях содействия устойчивому и инклюзивному развитию.

Для проведения тренингов (ТОТ) для фасилитаторов цепочки добавленной стоимости MSDSP KG нанял компанию ОФ «Центр развития сельских муниципалитетов» (ЦРСМ) с ноября 2020 года.

ЦРСМ обеспечивает оказанием качественными консультационными услугами, а также предоставлением техническими материалами, опираясь на свой многолетний опыт работы в области наращивания потенциала сельскохозяйственных и управленческих услуг. Основанная в 2009 году в качестве некоммерческой и неправительственной организацией, ЦРСМ реализовал проекты технического сотрудничества во всех регионах КР и в Центрально-Азиатских странах в консорциуме с международными и местными консалтинговыми компаниями.

Не смотря на текущую эпидемиологическую ситуацию в Республике, запланированные мероприятия по проведению четырехдневных тренингов ТОТ для фасилитаторов и ТОТ ЦДС, были проведены в оффлайн режиме в городе Бишкек для достижения целей и задачи проекта, также для усвоения предметов. Данный ТОТ тренинг послужил мотивированием и стимулированием сотрудников и фасилитаторов проекта в качестве «тимбилдинга».

Целью проведения ТОТ тренинга было повышение бизнес потенциала тренеров консультантов в сфере агропродовольственных производителей по развитию Цепочек добавленной стоимости (ЦДС), в целях улучшения конкурентоспособности их бизнеса на рынке. Также обучение было нацелено на улучшение коучинговых и тренинговых навыков сотрудников и фасилитаторов проекта L4Y.